Лучшие антивирусы 2015

Top-5-Best-And-Free-Antivirus-Software-for-Windows

Как выбрать антивирус?

Количество вирусов и угроз в сети растет с каждым годом. Поэтому, не обойтись без достойной защиты для вашего компьютера. Несомненно, даже самый лучший антивирус не даст гарантии спокойного существования и отсутствия вирусов на вашем ПК, но без антивируса компьютер будет практически беззащитен перед угрозами. Поэтому, в данной статье я помогу вам с выбором лучшего антивируса для  компьютера.

Я решил не делать два обзора (отдельно для лучших бесплатных и лучших платных антивирусов), а представить оба решения в данном обзоре, ведь зачастую бесплатные решения не уступают платным, а порой и превосходят их.

Несомненно,  практически у каждого пользователя есть свое субъективное мнение о лучшем антивирусе для компьютера, которое может быть продиктовано множеством факторов. И порой, критерии оценки у некоторых людей лежат за гранью разума=) Мы же в своем обзоре будет отталкиваться от тестов независимых лабораторий, которые оценивают антивирусные решения. И, хотя подобные тесты проводят множество компаний по всему миру, есть наиболее компетентные и уважаемые лаборатории. Их данные мы и будем использовать.

Вот список этих лабораторий, на тот случай, если вы решите сами ознакомиться с информацией. К сожалению, все сайты на английском языке.

AV-Test –  http://www.av-test.org

AV Comparatives –  http://www.av-comparatives.org

Virus Bulletin http://www.virusbtn.com

Dennis Technology Labs http://www.dennistechnologylabs.com/

А вот так примерно выглядят тесты лабораторий:

Снимок

 

 

Chart_protection_home_user

 

Естественно, результаты тестов могут отличаться. Но, лидеры рейтинга практически везде одни и те же, так что этим данным можно доверять. Возможно, некоторые антивирусы вам могут быть не знакомы. Дело в том, что многие хорошие зарубежные антивирусы не тратят средства на вхождение в российский рынок, потому вам они и не известны, хотя и являются лучшими антивирусами в мире. Также есть малоизвестные бесплатные решения, которые дают фору многих платным антивирусам. Так что читаем, вникаем и не спешим плеваться слюной и кричать «Касперский forever!» и «А где мой любимый Dr. Web?!”.

Также можете прочитать про “Лучшие бесплатные антивирусы для Windows 10”

Лучший платный антивирус 2015

Bitdefender Internet Security 2015

1

 

Практически все независимые лаборатории однозначно считают лучшим антивирусом Bitdefender Internet Security 2015. Да, хоть он и не на слуху в России, но по основным параметрам (обнаружение вирусов, быстродействие, количество ложных срабатываний, удобство использования) он оставляет позади своих конкурентов. Последние несколько лет он не знает себе равных по тестам и оценкам уважаемых изданий. К сожалению, у него есть один минус, который для многих начинающих пользователей может сыграть решающую роль в выборе антивируса – его интерфейс доступен только на английском языке и румынская компания BitDefender SRL, которая выпускает данный антивирус не намерена русифицировать его. Если вас устроит английский язык, то по ссылке можно скачать  Bitdefender Internet Security 2015 и пользоваться им 30 дней в ознакомительном режиме. Также на официальном сайте можно купить Bitdefender Internet Security 2015 по цене $59.95 или лицензия на 3 ПК за $79.95. Если это цена кажется вам завышенной, то компания BitDefender проводит аукцион щедрости – по ссылочке можно абсолютно легально бесплатно  получить лицензию  Bitdefender Internet Security 2015 на 6 месяцев! (альтернативная ссылка). Если хоть чуть знакомы с английским – проблем не возникнет. В будущем напишу обзор на  Bitdefender – и в нем подробно объясню процесс получения лицензии.

Kaspersky Internet Security 2015

main-window25-209004

Что тут сказать – это Касперский. Для многих русскоязычных пользователей “Касперский” – это синоним слова “антивирус“) (как “ксерокс” и марка “Xerox”). Не последнюю роль в подобной популярности данного продукта сыграли “пираты”, которые считали необходимым присутствие данного продукта на диске с ломаными программами на заре развития интернета в России. Если несколько лет назад большинство пользователей использовало взломанные версии продукта либо “что поставят”, то сейчас ко многим пришло понимание,что на защите лучше не экономить, тем более Kaspersky Internet Security 2015 стоит вполне адекватно. Купить  Kaspersky Internet Security 2015 можно на официальном сайте. Лицензия на 2 устройства на 1 год будет стоить 1600 р., а если вы уже ранее пользовались этим продуктов, то можно купить продление за 1200 р. Причем ключ, который вы купите, можно использовать не только для активации Windows -версии приложения, но и Android, и Mac OS. Таким образом, Kaspersky Internet Security может обеспечить защитой практически все Ваши устройства – как мобильные, так и стационарные.

Насчет эффективности данной защиты сомневаться не приходиться. По всем основным тестам Kaspersky Internet Security выглядит очень достойно, на уровне лучших антивирусов со всего мира. Поэтому для неискушенного пользователя – это будет лучшим выбором платного антивируса для ПК. И по цене, и по качеству, и по удобству пользования.

Ключевые функции Kaspersky Internet Security

почитать про ключевые функции Kaspersky Internet Security 2015 »

Защита всех ваших устройств

  • Мгновенная проверка безопасности файлов, программ и веб-сайтов надежно защищает от вирусов и других угроз для Windows, Mac и Android.
  • Анти-Фишинг предотвращает кражу личных данных на поддельных веб-сайтах и доступен на платформах Windows, Mac, Android, iOS и Windows Phone.
  • Оптимальный набор функций, интуитивно понятный интерфейс и высокая производительность на любом устройстве.

Функции защиты для Windows

  • Функция Безопасные платежи для защиты при совершении финансовых операций в интернете
  • Родительский контроль для защиты детей от негативного влияния интернета теперь поддерживает безопасный поиск в социальной сети www.vk.com Улучшено!
  • Контроль интернет-трафика помогает оптимизировать расходы при подключении к интернету через Wi-Fi, 3G и 4G Новинка!
  • Защита от программ-шифровальщиков предотвращает блокирование ваших файлов вредоносными программами Улучшено!
  • Проверка безопасности публичных сетей Wi-Fi помогает защитить вас от кражи данных через незащищенные сети Новинка!
  • Защита от несанкционированного подключения к веб-камере оберегает вас от подглядываний через камеру вашего компьютера Новинка!
  • Поиск уязвимостей не позволяет вредоносным программам использовать уязвимости в системе и приложениях
  • Режим Безопасных программ разрешает запуск только доверенных приложений и ограничивает работу всех подозрительных программ
  • Бесплатное автоматическое обновление и переход на новую версию поддерживает вашу защиту в актуальном состоянии Новинка!

Функции защиты для Android

  • Поиск устройства в случае потери или кражи
  • Блокировка и возможность удаленно стереть данные с потерянного устройства
  • Проверка ссылок в полученных SMS-сообщениях
  • Фильтрация нежелательных звонков и SMS
  • Личные контакты, скрытые от посторонних глаз

Функции защиты для Mac OS

  • Антивирус для Mac защищает от вирусных атак и других угроз, созданных специально для Мас
  • Родительский контроль защищает детей от негативного влияния интернета

Безопасный браузер для iOS и Windows Phone

  • Защита от перехода на зараженные и мошеннические сайты
  • Блокирование нежелательного веб-контента (порнография, насилие и др.)
  • Доступен бесплатно на AppStore и Windows Store

 Norton Security 2015

img3File

 

Вполне достойный продукт от компании Symantec. Я лично пользовался данным решением достаточно долгое время и, в общем то, остался доволен (не смотрите, что скриншот на английском – программа есть и на русском). По сравнению с предыдущими антивирусами можно отметить несколько более низкое быстродействие и повышенную требовательность к ресурсам ПК.

Купить Norton Security 2015 на 1 год можно за 1440 р. (судя по всему со скидкой, цена была 1 799 руб). Причем интересный момент – использовать данный ключ можно аж на 5 устройствах! Так что если у Вас несколько компьютеров или много друзей  – это отличное решение)))

Avira Antivirus Pro 2015

img_144987

 

По последним тестам Avira Antivirus Pro 2015 показывает отличные результаты и лишь немного уступает ведущим антивирусам в производительности. Купить Avira Antivirus Pro 2015  на 1 год для 1 устройства можно на официальном сайте за 1713 р. (судя по всему, зависит от курса доллара).

F-Secure Internet Security 2015

img_144949

Антивирусное решение от компании F-Secure. Практически неизвестный антивирус в нашей стране))) При этом обладает высочайшим уровнем обнаружения угроз, и лишь немного уступает ведущим продуктам в быстродействии и удобстве использования. Также этот антивирус продается по весьма скромной цене. Купить F-Secure Internet Security 2015 на официальном сайте для 1 ПК на 1 год можно всего за 899 р.! По соотношению цена/качество это несомненно один из лучших платных антивирусов.

 

Trend Micro Internet Security 2015

img_144911

Еще один относительно неизвестный российскому рынку антивирус, который частенько устанавливается на компьютер пользователя вместе с другими программными продуктами, за что я его несколько недолюбливал. Но нелюбовь нелюбовью – а по всем тестам он демонстрирует замечательные результаты (да и выглядит минималистично и симпатично) . Купить Trend Micro Internet Security 2015 для 1 ПК на 1 год можно по весьма скромной цене в 797 р. либо на 2 года за 1345р.! (возможно, что акция и цена изменится). Все это делает этот антивирус одним из лучших среди платных антивирусных решений.

G Data Internet Security 2015

 

img_144957

Неплохой антивирусный пакет, хотя и проигрывает лидерам рейтинга в обнаружении угроз и быстродействии. Купить G Data Internet Security 2015 можно за 1000 р. на 1 ПК на 1 год. В общем на данный момент антивирус упоминания достоин, но потратить свои деньги лучше на более интересные продукты (либо использовать бесплатные версии, о них речь пойдет ниже).

ESET NOD32 Smart Security

img_144944

Словацкая компания ESET достаточно популярна в Росии. Антивирус NOD32 раньше очень уютно чувствовал себя на жестких дисках нетбуков, защищая слабые машины от проблем с вирусами. К сожалению, данный пакет не может похвастаться высоким быстродействием (по крайней мере по тестам). Обнаружение вирусов тоже ниже , нежели у топовых продуктов. Если вы все же решились купить антивирус, то купить ESET NOD32 Smart Security можно на официальном сайте за 1750 р. Причем эта версия на 1 год для 3 ПК. Более дешевой версии для 1 ПК обнаружено не было)))

Intel Internet Security 2015 (бывший McAfee)

img_144951

Антивирус McAfee думаю известен многим пользователям, т.к. зачастую его пробная версия стоит на только что купленном ноутбуке. Данный антивирус тоже частенько, как и Trend Micro пробирается на ПК пользователя при установке какого-либо софта. При этом это крайне достойный антивирус. Он лишь немного уступает более качественным антивирусам в обнаружении вирусов и скорости работы. Собственно, не зря его купила компания Intel, как видно из названия. Будем надеяться, что следующие версии будут становиться лишь лучше)))) Купить Intel Internet Security 2015 можно за 1899 р. на 1 год на 3 ПК. Либо скачайте ознакомительную версию на 30 дней.

Лучший бесплатный антивирус 2015

Итак, мы плавно подошли к выбору лучшего бесплатного антивируса. Бесплатные антивирусы, которые я вам представлю, практически не уступают своих платным аналогам, при этом обладая одним большим плюсом. Каким? Они бесплатны)))

Panda Free Antivirus 15.0

img_144916

Итак, встречайте, Panda Free Antivirus. В отличии от настоящей панды кушать не просит, да и его оборот не запрещен международным правом) Данный антивирус замечательно обнаруживает вирусы, благодаря облачному сканированию и уступает платным решениям лишь в производительности. Устанавливается в пару кликов, обладает приятным интерфейсом и не кусается. Что еще нужно для хорошего бесплатного антивируса?)) Так что смело качаем и пользуемся. Бесплатно скачать Panda Free Antivirus (прямая ссылка), один из лучших бесплатных антивирусов.

 Qihoo 360 AntiVirus

360-internet-security-20131378351361-700x480

Антивирус 360 AntiVirus от китайской компании Qihoo 360 Technology Co. Ltd является одним из самых интересных бесплатных антивирусов, лишь немногим уступая топовым платным антивирусным решениям. Русский интерфейс имеется, дружелюбен и мил. Так что если не хочется тратить деньги на антивирус – скачайте бесплатный 360 Antivirus прямо сейчас.

 Avira Free Antivirus 2015

AviraFreeAntivirus2015-600x463

Если вы не хотите покупать Avira Antivirus Pro 2105 ,можно использовать бесплатный аналог от Avira. Avira Free Antivirus 2015 – неплохой бесплатный антивирус, который многие используют из года в год. Простой, быстрый, доступный – разве этого мало?)

Скачать Avira Free Antivirus 2015

Еще парочка бесплатных антивирусов, которые находятся на слуху и обеспечивают неплохой уровень защиты.

Avast Free AntiVirus

04

Один из самых популярных антивирусов в мире и России. В России продуктами Avast пользуются более 15 миллионов человек. Обеспечивает неплохой уровень защиты, удобен в использовании.

Скачать Avast Free Antivirus 2015

Также вы можете воспользоваться акцией и скачать Avast Internet Security 2016 совершенно бесплатно и пользоваться им 6 месяцев

AVG Anti-Virus Free Edition 2015

Foreman_13812313_8380_AVG-Free_540x327

Тоже достаточно популярный бесплатный антивирус, простой в использовании. К сожалению, последняя версия AVG Anti-Virus Free Edition 2015 имеет довольно посредственные результаты в обнаружении и скорости работы. Потому – фанатам AVG стоит скачать, остальным присмотреться к другим решениям.

Скачать AVG Anti-Virus Free Edition 2015

Эпилог

Надеюсь, моя статья помогла вам определиться с выбором лучшего антивируса. К сожалению, наряду с вирусами в сети присутствует множество других угроз. Думаю, вы не раз сталкивались с тем, что меняется домашняя страничка вашего браузера, в самых неожиданных местах появляется навязчивая реклама и вообще с компьютером происходят странные вещи.  Для данных угроз существует специализированное ПО, с ним мы познакомимся в следующий раз. Подписывайтесь на обновления сайта (в правом верхнем углу экрана) и получайте новые статьи на email. Всего доброго , спокойного серфинга в сети.

Если ваш антивирус не справился и на вашем компьютере появились вредоносные программы, то как удалить нежелательное ПО можно узнать из статьи “Лучшие утилиты для удаления вредоносных программ”

О лучших антивирусах для Andoid можно узнать из статьи “Лучшие антивирусы для Android 2016”

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Misterit.ru - Ремонт компьютерной техники и компьютерная помощь
Комментарии: 4
  1. Edrw Wer

    А у меня стоит бесплатный McAfee. Он ничего не делает, кроме того, что клянчит купить платную версию, с фаерволом и шлюхами. С другой стороны, на вирусы пока не жалуюсь. так что хз. Ну теперь-то заменю на один из бесплатных продуктов из этого списка. Или качну халявный битдефендер. Спасибо за наводку.

  2. Victor (автор)

    да, Bitdefender очень интересное решение. Сейчас его использую на одном своем ПК. Рад, что информация оказалась полезна.

  3. Spec

    На данный момент момент у вэба наблюдаются проблемы с работой – ругается на вирус, даже если он находится в исключениях, с АВК – он плохо совместим, так как пытается проверить оперативную память, когда там находятся модули АВК и вызывает сбои в АВК !
    360 Total вообще не умеет работать с оперативкой (программы временно хранящие данные в оперативке глючат по страшному), но его можно настроить, отключив в настройках 2 движка и оставив проверку только при других операциях!!!!

  4. Victor (автор)

    У вас проблемы с совместимостью Антивируса Касперского и Dr.Web на одном компьютере? само собой, одновременно работающие антивирусы на одном компьютере могут вызвать массу проблем=)
    а насчет 360 Total Security – ни на одной машине из нескольких десятков проблем не наблюдал. Дополнительные антивирусные движки изначально отключены в настройках.

Добавить комментарий
Войти с помощью: 

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: